Event Schedule 2024 / Programme d'activités 2024
Mooters are expected to wear robes. / Les plaideurs sont censés porter des toges.
Judges are being asked to be robed if possible / Il est demandé aux juges de porter une toge si possible.
Guests are not permitted to watch moots in-person due to security protocols / Les invités ne sont pas autorisés à regarder les moots en personne en raison des protocoles de sécurité.
MOOTING SCHEDULE – HORAIRE DES PLAIDOIRIES – Friday, February 9 - Evening – TIMES NOTED IN ET / Vendredi 9 février - Soirée - HEURES INDIQUÉES EN HE.
Ontario Court of Justice, 10 Armoury Street, Toronto
Start/Finish time / Heure de début/fin : 7 p.m. – 9:30 p.m.
MOOTING SCHEDULE – HORAIRE DES PLAIDOIRIES - Saturday, February 10 - Morning – TIMES NOTED IN ET / Samedi 10 février - Matin - HEURES INDIQUÉES EN HE
Ontario Court of Justice, 10 Armoury Street, Toronto
Start/Finish time / Heure de début/fin : 9:00 a.m. – 11:30 a.m.
Saturday, february 10, 12 to 1 p.m. 2024 Gale Cup Moot Buffet Lunch
doubletree by hilton, 108 chestnut street, toronto – mandarin ballroom
Students, coaches, judges and volunteers only
Final Round Teams will be Announced at around 1 p.m. at the luncheon
Samedi 10 février, 12 h à 13 h Déjeuner-buffet de la CoupE Gale 2024
doubletree by hilton, 108 chestnut street, toronto – mandarin ballroom – Étudiants, entraîneurs, juges et bénévoles
Les équipes de la ronde finale seront annoncées vers 13 h lors du déjeuner.
Saturday, February 10, 2024 / Samedi 10 février 2024
FINAL MOOTS / Plaidoiries FINALES
Courtroom 4, Osgoode Hall, 130 Queen Street West, Toronto M5H 2N5 (courthouse entrance faces Queen Street)
The finals will not be recorded or live streamed this year and are not open for non-finalists to watch / Cette année, les finales ne seront ni enregistrées ni diffusées en direct et les non-finalistes ne pourront pas les regarder.
Justice Patrice Abrioux, British Columbia Court of Appeal
Justice Suzanne Côté, Supreme Court of Canada
Associate Chief Justice Michal Fairburn, Court of Appeal for Ontario
Part 1 Finals - Saturday, February 10, 1:30 to 3 p.m. / Finales de la première partie - samedi 10 février, de 13 h 30 à 15 h.
University of Victoria Appellant / L’Appellant
University of Alberta Respondent / L’Intimé
Part 2 Finals - Saturday, February 10, 3:30 to 5 p.m. / Finales de la partie 2 -
samedi 10 février, de 15 h 30 à 17 h.
Université de Montréal Respondent / L’Intimé
University of Toronto Appellant / L’Appellant
Awards Ceremony / Cérémonie de remise des prix
The University Club of Toronto, Main Dining Room, 380 University Avenue, Toronto
STUDENTS, COACHES, JUDGES AND VOLUNTEERS ONLY / Étudiants, entraîneurs, juges et bénévoles
Master of Ceremonies / Maître de cérémonie: Bernard Amyot (QC), Regent, American College of Trial Lawyers
6 p.m. to 8:30 p.m.
THANK YOU TO OUR GENEROUS SPONSORS / MERCI À NOS GÉNÉREUX COMMANDITAIRES